Latin Metal en Argentina

Para comunciarte con Latin Metal
Argentina en via un mail a:

argentina@latinmetal.net

Latin Metal en Venezuela

Para comunciarte con Latin Metal
Venezuela en via un mail a:

venezuela@latinmetal.net

Latin Metal en Brasil

Gostaria de ser um correspondente
de Latin Metal na Brazil?
Envie um email para:

brazil@latinmetal.net

Latin Metal en Bolivia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Bolivia?
Envia un mail a:

bolivia@latinmetal.net

Latin Metal en Nicaragua

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Nicaragua?
En via un mail a:

nicaragua@latinmetal.net

Latin Metal en Uruguay

Para comunciarte con Latin Metal
Uruguay en via un mail a:

uruguay@latinmetal.net

Latin Metal en Cuba

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Cuba?
En via un mail a:

cuba@latinmetal.net

Latin Metal en Mexico

Para comunciarte con Latin Metal
Mexico en via un mail a:

mexico@latinmetal.net

Latin Metal en Chile

Para comunciarte con Latin Metal
Chile en via un mail a:

chile@latinmetal.net

Latin Metal en Colombia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Colombia?
En via un mail a:

colombia@latinmetal.net

Latin Metal en Peru

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Peru?
En via un mail a:

peru@latinmetal.net

Latin Metal en Paraguay

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Paraguay?
En via un mail a:

paraguay@latinmetal.net

Latin Metal en Guatemala

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Guatemala?
En via un mail a:

guatemala@latinmetal.net

Latin Metal en Ecuador

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Ecuador?
En via un mail a:

ecuador@latinmetal.net

Cavalera Conspiracy llegará a Argentina

La banda liderada por dos de los fundadores de Sepultura estará desembarcando el Miércoles 17 de Septiembre en el Teatro de Flores, anticipando el lanzamiento de su nueva obra titulada “Pandemonium”.

[+] Ampliar!

King Diamond vs Hal Patino: el duelo del año

Quien fuera la voz de Mercyful Fate protagonizó un intercambio poco amigable a través de las redes sociales con el bajista que desde hace escasos días ya no forma parte de las filas de la agrupación.

   
[+] Ampliar!

Tim Alexander sufrió un infarto

El baterista de 49 años que tocó en bandas como Primus y A Perfect Circle tuvo un ataque al corazón y deberá someterse a cirugía coronaria en los próximos días.

   
[+] Ampliar!

Sin Rencores debuta con “Juego Sucio”

El cuarteto oriundo de la localidad de Banfield ha anunciado el lanzamiento de su ópera prima, que consta de once temas inéditos e invitados especiales como Lula Bertoldi de Eruca Sativa.

   
[+] Ampliar!

Lizzette & presenta “Too Young”

La formación liderada por la vocalista nacida en Estocolmo, Suecia, ya tiene en su haber un nuevo videoclip, inspirado en la problemática cotidiana de la juventud actual.

   
[+] Ampliar!
Leer todas las novedades!

Azotes de un mundo devastado

[+] Ampliar!
Más coberturas... [+]
Metralla en Asbury Music Club 05/07/2014
Malicia en Asbury Music Club 21/06/2014
  2014-07-24

Capitán Espora, Reyes en Jaque, Manthra...

  2014-07-24

Blaze Bayley, Tim Ripper Owens...

  2014-07-25

Dischord, Remembrance...

  2014-07-25

In Element...

  2014-07-25

Criptofonia, Predikcion, Hrash, S.E.O.L....

  2014-07-25

Hellion, Dargo, Seven Seals, Captor, Fue...

  2014-07-25

Pulpo Negro, TensaCalma, Buho, Elicsir...

[+] Mira toda la Cartelera!

Metal Al Día

Metal Al Día, un programa de radio con toda la ac

[+] Escuchar!    

Generación Guerrera

Programa metalero, podés escucharlo en FM Top 95.

[+] Escuchar!    

La Parodia del Rey

La Parodia del Rey es un programa radial de genero

[+] Escuchar!    
[+] Escucha todas nuestras radios!

La lucha por la educ

Resulta paradójico que, en el marco de gobiernos electos por la

[+] Leer!    

Trata de personas: m

En éstos últimos tiempos, hemos sido testigos de un resurgir de

[+] Leer!    

La ciudad y los gori

"El desarrollo y la civilización son incompatibles con ciertos

[+] Leer!    
[+] Leer todas las columnas!

Hägen nada contra la corriente, ayudado por once temas que dejan en evidencia el camino hacia el profesionalismo que muchas de las nuevas bandas están asumiento hoy en la escena under.

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras reseñas!

André Gubber, vocalista y guitarrista de Skinlepsy, nos cuenta acerca del oficio de ser una de las pocas bandas que levanta las banderas del Brutal Thrash Metal en un país que ofrece nuevos talentos constantemente.

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras entrevistas!

A pocos meses de su llegada a Latinoamérica, hacemos un breve repaso por la carrera de Trivium, la agrupación liderada por Matt Heafy que desde su fundación en 1999 en el estado de Florida, sigue dando de qué hablar.

[+] Leer mas!
[+] Lee todos nuestros informes!

.tu nombre:

.tu e-mail:

 
Latin Metal en Fotolog
Latin Metal en Youtube
Latin Metal en Facebook
Latin Metal en Myspace