Latin Metal en Argentina

Para comunciarte con Latin Metal
Argentina en via un mail a:

argentina@latinmetal.net

Latin Metal en Venezuela

Para comunciarte con Latin Metal
Venezuela en via un mail a:

venezuela@latinmetal.net

Latin Metal en Brasil

Gostaria de ser um correspondente
de Latin Metal na Brazil?
Envie um email para:

brazil@latinmetal.net

Latin Metal en Bolivia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Bolivia?
Envia un mail a:

bolivia@latinmetal.net

Latin Metal en Nicaragua

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Nicaragua?
En via un mail a:

nicaragua@latinmetal.net

Latin Metal en Uruguay

Para comunciarte con Latin Metal
Uruguay en via un mail a:

uruguay@latinmetal.net

Latin Metal en Cuba

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Cuba?
En via un mail a:

cuba@latinmetal.net

Latin Metal en Mexico

Para comunciarte con Latin Metal
Mexico en via un mail a:

mexico@latinmetal.net

Latin Metal en Chile

Para comunciarte con Latin Metal
Chile en via un mail a:

chile@latinmetal.net

Latin Metal en Colombia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Colombia?
En via un mail a:

colombia@latinmetal.net

Latin Metal en Peru

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Peru?
En via un mail a:

peru@latinmetal.net

Latin Metal en Paraguay

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Paraguay?
En via un mail a:

paraguay@latinmetal.net

Latin Metal en Guatemala

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Guatemala?
En via un mail a:

guatemala@latinmetal.net

Latin Metal en Ecuador

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Ecuador?
En via un mail a:

ecuador@latinmetal.net

Sepultura tendrá un nuevo DVD en Septiembre

Aprovechando la celebración de sus treinta años de vigencia en la escena mundial, el cuarteto brasilero ofrecerá un material audiovisual que ha recibido el título de “Sepultura And Les Tambours Du Bronx: Metal Veins – Alive At Rock In Rio”.

[+] Ampliar!

Yes lanza un EPK para su nuevo álbum

Una de las bandas más representativas del Rock Sinfónico de los setentas ha puesto a disposición de sus seguidores una serie de breves reportajes a sus miembros, en ocasión del lanzamiento de “Heaven & Earth”.

   
[+] Ampliar!

Philm presentará al sucesor de “Harmonic”

La banda liderada por el ex Slayer Dave Lombardo anunció que, a partir del 16 de Septiembre, podrá encontrarse su nueva placa titulada “Fire From The Evening Sun”.

   
[+] Ampliar!

Avenged Sevenfold alcanza su record en ventas

Un año después de su lanzamiento, “Hail To The King” –el disco que marcó el debut del baterista Arin llejay-, alcanzó las quinientas mil copias vendidas en Estados Unidos.

   
[+] Ampliar!

“Las Crónicas de Enki”, el debut de Ipsilon

La banda española que cuenta con un baterista argentino entre sus filas anunció que ya se encuentra disponible en formato virtual su primer larga duración, y que la campaña de obtención de recursos para la edición física comenzará en Septiembre.

   
[+] Ampliar!
Leer todas las novedades!

Azotes de un mundo devastado

[+] Ampliar!
Más coberturas... [+]
Metralla en Asbury Music Club 05/07/2014
Malicia en Asbury Music Club 21/06/2014
  2014-07-31

Altar, Úlcera, Tirapiedras, Odioso Dios...

  2014-08-01

Guitar Sound...

  2014-08-01

Man In Pain, Lady Evil, Perpendicular, E...

  2014-08-01

Pil y Los Violadores de la Ley, La Conex...

  2014-08-02

Bruthal 6, Necratal, Paganos, Dias de Fu...

  2014-08-02

Sutrah, Stilte, El Caos Reptante...

  2014-08-02

Mística Power, Kheller...

[+] Mira toda la Cartelera!

Metal Al Día

Metal Al Día, un programa de radio con toda la ac

[+] Escuchar!    

Generación Guerrera

Programa metalero, podés escucharlo en FM Top 95.

[+] Escuchar!    

La Parodia del Rey

La Parodia del Rey es un programa radial de genero

[+] Escuchar!    
[+] Escucha todas nuestras radios!

La lucha por la educ

Resulta paradójico que, en el marco de gobiernos electos por la

[+] Leer!    

Trata de personas: m

En éstos últimos tiempos, hemos sido testigos de un resurgir de

[+] Leer!    

La ciudad y los gori

"El desarrollo y la civilización son incompatibles con ciertos

[+] Leer!    
[+] Leer todas las columnas!

Heavy/Hard Rock, leído desde la mente de cuatro jóvenes porteños: Sin Rencores sale a jugar sus mejores cartas en una partida en la que hasta las peores trampas están permitidas.

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras reseñas!

El líder de la agrupación que en Agosto estará editando su debut discográfico, “Arrecho”, nos relata acerca de la participación de diferentes músicos de toda Latinoamérica y sus proyecciones como banda.

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras entrevistas!

A pocos meses de su llegada a Latinoamérica, hacemos un breve repaso por la carrera de Trivium, la agrupación liderada por Matt Heafy que desde su fundación en 1999 en el estado de Florida, sigue dando de qué hablar.

[+] Leer mas!
[+] Lee todos nuestros informes!

.tu nombre:

.tu e-mail:

 
Latin Metal en Fotolog
Latin Metal en Youtube
Latin Metal en Facebook
Latin Metal en Myspace