Latin Metal en Argentina

Para comunciarte con Latin Metal
Argentina en via un mail a:

argentina@latinmetal.net

Latin Metal en Venezuela

Para comunciarte con Latin Metal
Venezuela en via un mail a:

venezuela@latinmetal.net

Latin Metal en Brasil

Gostaria de ser um correspondente
de Latin Metal na Brazil?
Envie um email para:

brazil@latinmetal.net

Latin Metal en Bolivia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Bolivia?
Envia un mail a:

bolivia@latinmetal.net

Latin Metal en Nicaragua

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Nicaragua?
En via un mail a:

nicaragua@latinmetal.net

Latin Metal en Uruguay

Para comunciarte con Latin Metal
Uruguay en via un mail a:

uruguay@latinmetal.net

Latin Metal en Cuba

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Cuba?
En via un mail a:

cuba@latinmetal.net

Latin Metal en Mexico

Para comunciarte con Latin Metal
Mexico en via un mail a:

mexico@latinmetal.net

Latin Metal en Chile

Para comunciarte con Latin Metal
Chile en via un mail a:

chile@latinmetal.net

Latin Metal en Colombia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Colombia?
En via un mail a:

colombia@latinmetal.net

Latin Metal en Peru

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Peru?
En via un mail a:

peru@latinmetal.net

Latin Metal en Paraguay

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Paraguay?
En via un mail a:

paraguay@latinmetal.net

Latin Metal en Guatemala

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Guatemala?
En via un mail a:

guatemala@latinmetal.net

Latin Metal en Ecuador

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Ecuador?
En via un mail a:

ecuador@latinmetal.net

Warcry visitará Buenos Aires en Mayo

La prestigiosa banda española que ha lanzado el año pasado su octavo trabajo en estudio, “Inmortal”, estará presentándose en Groove (Av Santa Fe 4389, Palermo) el 16 del mes próximo.

[+] Ampliar!

Kataklysm le da la bienvenida a Oli Beaudoin

La banda de Death Metal fundada en Montreal, Canadá, ha confirmado el nombre de quien ocupara de forma definitiva el puesto de baterista en su formación.

   
[+] Ampliar!

Edguy estrena un nuevo clip

“Love Tyger” ha sido el tema elegido por la banda de Heavy/Power alemana para regresar con todo a su canal de Youtube, con una estética nunca antes vista.

   
[+] Ampliar!

Sonata Arctica presenta “Love”

Tras el gran éxito experimentado con el lanzamiento de “Pariah´s Child”, los fineses se encuentran en condiciones de hacerle llegar a sus seguidores su más reciente videoclip.

   
[+] Ampliar!

Carlos Álvarez prepara una nueva placa

El guitarrista venezolano radicado actualmente en Madrid ha adelantado algunos detalles en lo referente a su nuevo trabajo en estudio, que será titulado “La Humillación del Contratenor”.

   
[+] Ampliar!
Leer todas las novedades!

Veintiseis años añorando el paraíso perdido

[+] Ampliar!
Más coberturas... [+]
Paradise Lost en Argentina 13/09/2014
Rey o Reina y Mambonegro en Makena 09/04/2014
  2014-04-17

Lethal, Rowek, Kiss My Ass, Hechiceros y...

  2014-04-17

Mojón, Ampher, Antimateria, Alzheimer P...

  2014-04-18

Thrashing Mad, Bestial Malevolencia, End...

  2014-04-18

Malditos, Vapuleador, Crisis, Toxic Wine...

  2014-04-18

Morir Por Nada, Valle Del Diablo, Manthr...

  2014-04-18

Plan 4...

  2014-04-18

Hellion, Helker, Renacer, Ciclo Final, T...

[+] Mira toda la Cartelera!

Metal Al Día

Metal Al Día, un programa de radio con toda la ac

[+] Escuchar!    

Generación Guerrera

Programa metalero, podés escucharlo en FM Top 95.

[+] Escuchar!    

La Parodia del Rey

La Parodia del Rey es un programa radial de genero

[+] Escuchar!    
[+] Escucha todas nuestras radios!

La lucha por la educ

Resulta paradójico que, en el marco de gobiernos electos por la

[+] Leer!    

Trata de personas: m

En éstos últimos tiempos, hemos sido testigos de un resurgir de

[+] Leer!    

La ciudad y los gori

"El desarrollo y la civilización son incompatibles con ciertos

[+] Leer!    
[+] Leer todas las columnas!

Experimentación en clave de un Stoner Rock concebido en Punta Alta. Creepy Mary inicia un profundo diálogo con los músicos de los setentas, en los temas que componen sus flamantes lanzamientos independientes.

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras reseñas!

Giraron junto a Carcass y se volvieron a vestir de tradición mejicana para su nuevo álbum, “No Money, No Fiesta”. La historia de Día De Los Muertos, y sus raíces en Agony, es relatada por uno de sus co-fundadores, Alfonso

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras entrevistas!

A pocos meses de su llegada a Latinoamérica, hacemos un breve repaso por la carrera de Trivium, la agrupación liderada por Matt Heafy que desde su fundación en 1999 en el estado de Florida, sigue dando de qué hablar.

[+] Leer mas!
[+] Lee todos nuestros informes!

.tu nombre:

.tu e-mail:

 
Latin Metal en Fotolog
Latin Metal en Youtube
Latin Metal en Facebook
Latin Metal en Myspace