Latin Metal en Argentina

Para comunciarte con Latin Metal
Argentina en via un mail a:

argentina@latinmetal.net

Latin Metal en Venezuela

Para comunciarte con Latin Metal
Venezuela en via un mail a:

venezuela@latinmetal.net

Latin Metal en Brasil

Gostaria de ser um correspondente
de Latin Metal na Brazil?
Envie um email para:

brazil@latinmetal.net

Latin Metal en Bolivia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Bolivia?
Envia un mail a:

bolivia@latinmetal.net

Latin Metal en Nicaragua

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Nicaragua?
En via un mail a:

nicaragua@latinmetal.net

Latin Metal en Uruguay

Para comunciarte con Latin Metal
Uruguay en via un mail a:

uruguay@latinmetal.net

Latin Metal en Cuba

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Cuba?
En via un mail a:

cuba@latinmetal.net

Latin Metal en Mexico

Para comunciarte con Latin Metal
Mexico en via un mail a:

mexico@latinmetal.net

Latin Metal en Chile

Para comunciarte con Latin Metal
Chile en via un mail a:

chile@latinmetal.net

Latin Metal en Colombia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Colombia?
En via un mail a:

colombia@latinmetal.net

Latin Metal en Peru

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Peru?
En via un mail a:

peru@latinmetal.net

Latin Metal en Paraguay

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Paraguay?
En via un mail a:

paraguay@latinmetal.net

Latin Metal en Guatemala

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Guatemala?
En via un mail a:

guatemala@latinmetal.net

Latin Metal en Ecuador

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Ecuador?
En via un mail a:

ecuador@latinmetal.net

Malcolm Young continúa hospitalizado

Al guitarrista de AC/DC le fue diagnosticado un cuadro de demencia, por lo que se encuentra actualmente bajo tratamiento en una clínica localizada en la ciudad de Sydney, Australia, hasta que presente mejorías.

[+] Ampliar!

Alice Cooper, tributando a un beatle

El prestigioso vocalista y compositor formará parte del tributo “The Art Of McCartney”, que se espera se encuentre a la venta a partir de la tercera semana de Noviembre.

   
[+] Ampliar!

Mastodon presenta “The Motherload”

De su reciente “Once More ´Round The Sun”, los oriundos de la ciudad de Atlanta han seleccionado uno de los cortes más poderosos para el estreno de su flamante videoclip.

   
[+] Ampliar!

“Under The Surface”, lo nuevo de Insobrio

El quinteto, que recientemente ha compartido escenario con Cavalera Conspiracy en su paso por Argentina, ha confirmado que su segundo larga duración llegará a las calles el 7 de Noviembre.

   
[+] Ampliar!

Un anticipo para “Tellurian”

SOEN, el proyecto liderado por Martín López –ex basterista de Opeth y Amon Amarth- ha puesto a disposición de sus seguidores el clip del corte de difusión de su segundo trabajo en estudio.

   
[+] Ampliar!
Leer todas las novedades!

Mentes poluídas en búsqueda de un último sueño

[+] Ampliar!
Más coberturas... [+]
Napalm Death en Argentina 30/09/2014
Cavalera Conspiracy en Argentina 17/09/2014
  2014-10-04

Narcoiris, Cobra Sarli, Güacho, Manthra...

  2014-10-05

Exodus, Hatefulmurder...

  2014-10-09

Fixion, Inazulina...

  2014-10-09

Exodus...

  2014-10-10

Exodus, Epsilon, Purasangre...

  2014-10-10

Omens Of Plague, Inflection, Bolo, Upani...

  2014-10-17

Remembrance, Rudras, Praise No One...

[+] Mira toda la Cartelera!

Metal Al Día

Metal Al Día, un programa de radio con toda la ac

[+] Escuchar!    

Generación Guerrera

Programa metalero, podés escucharlo en FM Top 95.

[+] Escuchar!    

La Parodia del Rey

La Parodia del Rey es un programa radial de genero

[+] Escuchar!    
[+] Escucha todas nuestras radios!

La lucha por la educ

Resulta paradójico que, en el marco de gobiernos electos por la

[+] Leer!    

Trata de personas: m

En éstos últimos tiempos, hemos sido testigos de un resurgir de

[+] Leer!    

La ciudad y los gori

"El desarrollo y la civilización son incompatibles con ciertos

[+] Leer!    
[+] Leer todas las columnas!

Un comienzo sin final, un final sin comienzo: Agalloch sigue al símbolo del eterno retorno hasta su nido, y roba los oscuros huevos incubados con un calor muy diferente al de sus anteriores producciones.

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras reseñas!

La frontwoman de Arkona despliega en esta nota toda su filosofía, ligada a la cultura rusa, así como sus impresiones respecto del crecimiento que viene experimentando la banda desde el lanzamiento de “Yav”.

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras entrevistas!

A pocos meses de su llegada a Latinoamérica, hacemos un breve repaso por la carrera de Trivium, la agrupación liderada por Matt Heafy que desde su fundación en 1999 en el estado de Florida, sigue dando de qué hablar.

[+] Leer mas!
[+] Lee todos nuestros informes!

.tu nombre:

.tu e-mail:

 
Latin Metal en Fotolog
Latin Metal en Youtube
Latin Metal en Facebook
Latin Metal en Myspace