Latin Metal en Argentina

Para comunciarte con Latin Metal
Argentina en via un mail a:

argentina@latinmetal.net

Latin Metal en Venezuela

Para comunciarte con Latin Metal
Venezuela en via un mail a:

venezuela@latinmetal.net

Latin Metal en Brasil

Gostaria de ser um correspondente
de Latin Metal na Brazil?
Envie um email para:

brazil@latinmetal.net

Latin Metal en Bolivia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Bolivia?
Envia un mail a:

bolivia@latinmetal.net

Latin Metal en Nicaragua

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Nicaragua?
En via un mail a:

nicaragua@latinmetal.net

Latin Metal en Uruguay

Para comunciarte con Latin Metal
Uruguay en via un mail a:

uruguay@latinmetal.net

Latin Metal en Cuba

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Cuba?
En via un mail a:

cuba@latinmetal.net

Latin Metal en Mexico

Para comunciarte con Latin Metal
Mexico en via un mail a:

mexico@latinmetal.net

Latin Metal en Chile

Para comunciarte con Latin Metal
Chile en via un mail a:

chile@latinmetal.net

Latin Metal en Colombia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Colombia?
En via un mail a:

colombia@latinmetal.net

Latin Metal en Peru

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Peru?
En via un mail a:

peru@latinmetal.net

Latin Metal en Paraguay

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Paraguay?
En via un mail a:

paraguay@latinmetal.net

Latin Metal en Guatemala

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Guatemala?
En via un mail a:

guatemala@latinmetal.net

Latin Metal en Ecuador

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Ecuador?
En via un mail a:

ecuador@latinmetal.net

Amon Amarth presenta "Deceiver Of The Gods"

El corte de difusión del noveno lanzamiento discográfico de la banda sueca de Death Metal ha finalmente llegado a su canal oficial en Youtube, en el que puede verse participar a actores como Tom Hopper, Ryan Kwanten y Ken Duken, protagonistas del film “Northmen – A Viking Saga”, próximo a estrenarse.

[+] Ampliar!

Contenido inédito de “Surgical Steel”

Carcass ha decidido hacer pública una serie de temas que quedaron por fuera de su más reciente material discográfico, y que estarán siendo editados en formato digital y físico a partir de la primera semana de Noviembre a través de Nuclear Blast Records.

   
[+] Ampliar!

Fixion lanza “Paraíso”

El cuarteto charrúa de Gothic Metal ha anunciado oficialmente que su segundo trabajo de estudio –grabado con equipamiento financiado por el Fondo Nacional de Música de Uruguay- se encuentra disponible desde el 22 de Septiembre.

   
[+] Ampliar!

“Album Of The Year” tendrá un sucesor

Faith No More ha decidido regresar a los estudios de grabación para dar a conocer, en primer lugar, un simple titulado “Motherfucker” que arribará a las bateas en Diciembre, y luego su altamente esperado larga duración, aún sin denominación, en Abril del año entrante.

   
[+] Ampliar!

Hess debutará con “Hagalaz”

La banda fundada en la ciudad de Rosario ha informado que para Octubre su primera producción discográfica –distribuida de manera independiente- llegará a manos de sus fanáticos, tanto en una versión virtual como en edición física.

   
[+] Ampliar!
Leer todas las novedades!

Teoría y práctica para la conspiración

[+] Ampliar!
Más coberturas... [+]
Cavalera Conspiracy en Argentina 17/09/2014
Death To All en Argentina 11/09/2014
  2014-09-30

Napalm Death, Hatebreed...

  2014-10-04

Narcoiris, Cobra Sarli, Güacho, Manthra...

  2014-10-05

Exodus, Hatefulmurder...

  2014-10-09

Fixion, Inazulina...

  2014-10-09

Exodus...

  2014-10-10

Exodus, Epsilon, Purasangre...

  2014-10-10

Omens Of Plague, Inflection, Bolo, Upani...

[+] Mira toda la Cartelera!

Metal Al Día

Metal Al Día, un programa de radio con toda la ac

[+] Escuchar!    

Generación Guerrera

Programa metalero, podés escucharlo en FM Top 95.

[+] Escuchar!    

La Parodia del Rey

La Parodia del Rey es un programa radial de genero

[+] Escuchar!    
[+] Escucha todas nuestras radios!

La lucha por la educ

Resulta paradójico que, en el marco de gobiernos electos por la

[+] Leer!    

Trata de personas: m

En éstos últimos tiempos, hemos sido testigos de un resurgir de

[+] Leer!    

La ciudad y los gori

"El desarrollo y la civilización son incompatibles con ciertos

[+] Leer!    
[+] Leer todas las columnas!

Una mirada en retrospectiva, una banda que vuelve a mostrarse en todo su potencial: “Exit Wounds” prueba fechacientemente que The Haunted está de regreso, y en la mejor de las formas posibles.

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras reseñas!

El lanzamiento de “Mamífero” y el reciente cambio en su formación, son los puntapiés iniciales de una entrevista en la que desentrañamos la historia de los españoles de Santelmo junto a dos de sus integrantes.

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras entrevistas!

A pocos meses de su llegada a Latinoamérica, hacemos un breve repaso por la carrera de Trivium, la agrupación liderada por Matt Heafy que desde su fundación en 1999 en el estado de Florida, sigue dando de qué hablar.

[+] Leer mas!
[+] Lee todos nuestros informes!

.tu nombre:

.tu e-mail:

 
Latin Metal en Fotolog
Latin Metal en Youtube
Latin Metal en Facebook
Latin Metal en Myspace