Latin Metal en Argentina

Para comunciarte con Latin Metal
Argentina en via un mail a:

argentina@latinmetal.net

Latin Metal en Venezuela

Para comunciarte con Latin Metal
Venezuela en via un mail a:

venezuela@latinmetal.net

Latin Metal en Brasil

Gostaria de ser um correspondente
de Latin Metal na Brazil?
Envie um email para:

brazil@latinmetal.net

Latin Metal en Bolivia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Bolivia?
Envia un mail a:

bolivia@latinmetal.net

Latin Metal en Nicaragua

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Nicaragua?
En via un mail a:

nicaragua@latinmetal.net

Latin Metal en Uruguay

Para comunciarte con Latin Metal
Uruguay en via un mail a:

uruguay@latinmetal.net

Latin Metal en Cuba

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Cuba?
En via un mail a:

cuba@latinmetal.net

Latin Metal en Mexico

Para comunciarte con Latin Metal
Mexico en via un mail a:

mexico@latinmetal.net

Latin Metal en Chile

Para comunciarte con Latin Metal
Chile en via un mail a:

chile@latinmetal.net

Latin Metal en Colombia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Colombia?
En via un mail a:

colombia@latinmetal.net

Latin Metal en Peru

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Peru?
En via un mail a:

peru@latinmetal.net

Latin Metal en Paraguay

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Paraguay?
En via un mail a:

paraguay@latinmetal.net

Latin Metal en Guatemala

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Guatemala?
En via un mail a:

guatemala@latinmetal.net

Latin Metal en Ecuador

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Ecuador?
En via un mail a:

ecuador@latinmetal.net

Exodus estrena nueva formación en Sudamérica

La banda fundada en 1979 en a Bahía de San Francisco, California, regresa para protagonizar seis fechas en Brasil y Argentina, junto a uno de sus vocalistas más admirados, Steve “Zetro” Souza.

[+] Ampliar!

Slayer regresa al estudio de grabación

Tal y como lo ha confirmado el propio Kerry King, los gigantes del Thrash se encuentran trabajando sobre el disco que verá la luz el año próximo, y que será el primero sin la presencia de Jeff Hanneman.

   
[+] Ampliar!

Falleció el bajista de Suicidal Tendencies

Según un comunicado emitido por la banda de Crossover vía Facebook, Tim “Rawbiz” Williams fue encontrado muerto, aunque nada se ha informado aún acerca de las causas de esta gran pérdida.

   
[+] Ampliar!

The Haunted estrena nuevo video

“Cutting Teeth” ha sido elegido el corte de difusión del disco que los suecos dieron a conocer el 25 de Agosto pasado en Europa, y que presenta a la flamante formación de la banda.

   
[+] Ampliar!

Prong regresa a la pantalla de Youtube

Aprovechando la oleada de promoción que despertó el lanzamiento de “Ruining Lives”, la agrupación ha puesto a disposición de sus seguidores un nuevo clip dirigido por Brian Cox y Marcelo Palomino.

   
[+] Ampliar!
Leer todas las novedades!

El eterno tránsito hacia la biomutación

[+] Ampliar!
Más coberturas... [+]
Ferocia presenta "Bio-Mutación" 16/08/2014
Black Label Society en Argentina 13/08/2014
  2014-08-28

Rajavana, Boa...

  2014-08-29

El Lado Oscuro, Sin Cruces...

  2014-08-29

Arcane Sanctuary, Nightquest, Enigmátic...

  2014-08-30

Malón, Horcas, Plan 4...

  2014-08-30

Camanchaca, Umbral de Némesis, Tricomas...

  2014-08-30

Renacer...

  2014-08-30

Nagual, Vox Dei, Desconcertados...

[+] Mira toda la Cartelera!

Metal Al Día

Metal Al Día, un programa de radio con toda la ac

[+] Escuchar!    

Generación Guerrera

Programa metalero, podés escucharlo en FM Top 95.

[+] Escuchar!    

La Parodia del Rey

La Parodia del Rey es un programa radial de genero

[+] Escuchar!    
[+] Escucha todas nuestras radios!

La lucha por la educ

Resulta paradójico que, en el marco de gobiernos electos por la

[+] Leer!    

Trata de personas: m

En éstos últimos tiempos, hemos sido testigos de un resurgir de

[+] Leer!    

La ciudad y los gori

"El desarrollo y la civilización son incompatibles con ciertos

[+] Leer!    
[+] Leer todas las columnas!

De cara a su presentación sobre los escenarios, recuperamos al Renacer que busca volver a sus raíces con “Espíritu Inmortal”, un disco en que su nueva formación planta la semilla de próximas cosechas.

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras reseñas!

Problematizando la situación actual de la escena emergente argentina, los integrantes de Sin Rencores nos cuentan cómo fue el derrotero de vivencias que los llevaron hasta su álbum debut.

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras entrevistas!

A pocos meses de su llegada a Latinoamérica, hacemos un breve repaso por la carrera de Trivium, la agrupación liderada por Matt Heafy que desde su fundación en 1999 en el estado de Florida, sigue dando de qué hablar.

[+] Leer mas!
[+] Lee todos nuestros informes!

.tu nombre:

.tu e-mail:

 
Latin Metal en Fotolog
Latin Metal en Youtube
Latin Metal en Facebook
Latin Metal en Myspace