Latin Metal en Argentina

Para comunciarte con Latin Metal
Argentina en via un mail a:

argentina@latinmetal.net

Latin Metal en Venezuela

Para comunciarte con Latin Metal
Venezuela en via un mail a:

venezuela@latinmetal.net

Latin Metal en Brasil

Gostaria de ser um correspondente
de Latin Metal na Brazil?
Envie um email para:

brazil@latinmetal.net

Latin Metal en Bolivia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Bolivia?
Envia un mail a:

bolivia@latinmetal.net

Latin Metal en Nicaragua

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Nicaragua?
En via un mail a:

nicaragua@latinmetal.net

Latin Metal en Uruguay

Para comunciarte con Latin Metal
Uruguay en via un mail a:

uruguay@latinmetal.net

Latin Metal en Cuba

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Cuba?
En via un mail a:

cuba@latinmetal.net

Latin Metal en Mexico

Para comunciarte con Latin Metal
Mexico en via un mail a:

mexico@latinmetal.net

Latin Metal en Chile

Para comunciarte con Latin Metal
Chile en via un mail a:

chile@latinmetal.net

Latin Metal en Colombia

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Colombia?
En via un mail a:

colombia@latinmetal.net

Latin Metal en Peru

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Peru?
En via un mail a:

peru@latinmetal.net

Latin Metal en Paraguay

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Paraguay?
En via un mail a:

paraguay@latinmetal.net

Latin Metal en Guatemala

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Guatemala?
En via un mail a:

guatemala@latinmetal.net

Latin Metal en Ecuador

¿Te gustaria ser corresponsal
de Latin Metal en Ecuador?
En via un mail a:

ecuador@latinmetal.net

Meshuggah presenta su segundo DVD

Con el objetivo de conmemorar el vigesimoquinto aniversario de la salida a la venta del primer EP del quinteto, Nuclear Blast estará editando “The Ophidian Trek” a fines de Septiembre.

[+] Ampliar!

At The Gates, de vuelta al ruedo

La legendaria banda de Death Metal Melódico que le puso el apellido a la escena de Gothemburg regresa a las bateas con el primer larga duración desde su reunión en el 2012.

   
[+] Ampliar!

Richie Kotzen estrenó “War Paint”

El prestigioso guitarrista que formara parte de bandas como Mr Big ha plasmado en un videoclip lo que puede ser encontrado en su más reciente material compilatorio, que cuenta con dos temas inéditos.

   
[+] Ampliar!

“Frozen”, lo nuevo de Sanctuary

Producido por Chris “Zeuss” Harris, el videoclip que se encontrará pronto en rotación en Youtube representa un adelanto de lo que podrá esperarse del disco que los norteamericanos tendrán en las calles en apenas un mes.

   
[+] Ampliar!

“Navegar” ya llegó a Youtube

El primer videoclip rodado por los argentinos de Manthrass para su primer EP –y dirigido por Acuyico Colectivo Audiovisual- ya puede ser visto en calidad Full HD en el canal oficial de la banda.

   
[+] Ampliar!
Leer todas las novedades!

Poesías del tiempo, cicatrices de fuego

[+] Ampliar!
Más coberturas... [+]
Renacer en The Roxy Live 30/08/2014
Killswitch y Memphis en Argentina 27/09/2014
  2014-09-11

Death To All...

  2014-09-12

Ararat...

  2014-09-12

Cavalera Conspiracy, Krisiun, Korzus...

  2014-09-13

Folkheim, Dethroner, Atomic Genocide...

  2014-09-13

Kaustos, Del Infierno, Sangre Negra, M-4...

  2014-09-13

Dismorfia, Sikario, Primitivo, Fiebre S...

  2014-09-13

Mortuorial Eclipse, Insanity´s Crown, B...

[+] Mira toda la Cartelera!

Metal Al Día

Metal Al Día, un programa de radio con toda la ac

[+] Escuchar!    

Generación Guerrera

Programa metalero, podés escucharlo en FM Top 95.

[+] Escuchar!    

La Parodia del Rey

La Parodia del Rey es un programa radial de genero

[+] Escuchar!    
[+] Escucha todas nuestras radios!

La lucha por la educ

Resulta paradójico que, en el marco de gobiernos electos por la

[+] Leer!    

Trata de personas: m

En éstos últimos tiempos, hemos sido testigos de un resurgir de

[+] Leer!    

La ciudad y los gori

"El desarrollo y la civilización son incompatibles con ciertos

[+] Leer!    
[+] Leer todas las columnas!

Una voz para cada capítulo, una problemática para cada estrofa: Exilio reinscribe la profundidad en el terreno del Heavy/Thrash logrando una obra cargada de profesionalismo.

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras reseñas!

Dentro del bunker de Jason en San Andrés, los miembros de la banda de Heavy/Power ponen en palabras lo que ha motorizado un nuevo comienzo cuya génesis es el lanzamiento de su sexto trabajo en estudio.

[+] Leer mas!
[+] Lee todas nuestras entrevistas!

A pocos meses de su llegada a Latinoamérica, hacemos un breve repaso por la carrera de Trivium, la agrupación liderada por Matt Heafy que desde su fundación en 1999 en el estado de Florida, sigue dando de qué hablar.

[+] Leer mas!
[+] Lee todos nuestros informes!

.tu nombre:

.tu e-mail:

 
Latin Metal en Fotolog
Latin Metal en Youtube
Latin Metal en Facebook
Latin Metal en Myspace